пятница, 9 мая 2014 г.

ОРДА положительное слово

Orda-Horda-Ordu pozitiv söz
границы Золотой Орды и Руси,значение слова Орда
Золотая Орда в 13 веке
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка, "орда"-
1) а) Разновидность государственного объединения, первоначально - нескольких
кочевых племен под властью одного хана (в древности у тюркских кочевых народов).
б) Татарское войско.
в) Местопребывание, ставка хана.
2) (в переносном разговорном значении) Беспорядочная, неорганизованная толпа или скопище людей.
С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. "орда"
1. У тюркских кочевых народов в средние века: ставка хана, ранее военно-административная организация у этих народов, становище кочевников. Золотая Орда (средневековое монголо-татарское государство).
2. (в переносном значении). Толпа, скопище, банда. Бандитская орда
Вот это хорошее слово византийцы реваншисты извратили в такое значение "ОРДА-Беспорядочная, неорганизованная толпа или скопище людей".

А на самом деле вот они тюрко-русские государства. А Золотая Орда ( Алтын Орда) была мощнейщим государством Европы в течении трех столетий:с городами, ремеслами, многочисленым населением, сильной армией, толерантным обществом и т.д.... Однако же  "Орда"  по желанию византийских завистников и реваншистов  исказила первоначальное значение став "беспорядочная, неорганизованная толпа или скопище людей" .... Даже в устах многих русских, не знающих историю  своей земли.... Возвращаемся к истокам!
И тюрко-русские топонимы в России и Казахстане
 Знаменитые русские с ордынской фамилией!!
 Кстати тут у нас хорошая эксклюзивная статья о гербе Российской империи, который   заимствован монет золотоордынких ханов, которые сами его заимствовали от тюрок сельджуков ( от Великой Сельджукской империи)

А теперь как "орда" возвращается к русским из самого неожиданного места- из Украины...

































Снова "Орда" в русском языке.. На самом деле сама Украина тоже стоит на землях Золотой Орды.. А Крымское Ханство последний осколок Золотой Орды потерявший независимость  владел всем северным Причерноморьем.. Поэтому неудивительно, что и в украинском языке полно тюркизмов... Красным цветом помечены тюркские слова, которые украинцы посчитали  своими..Например "гроши" от гуруш- т.е. составная часть, современная турецкая монета так и называется "куруш", или бешкетник от баш (ы) кет..- голова уходит-разум уходит...итд
А вообще-то русские и украинцы имеют древние близкие кровно-родственные отношения с тюрками еще со времен Киевской Руси... даже еще раньше!! 

ЕЩЕ РАЗ ВСПОМИНАЕМ ИСХОДНОЕ ТЮРКСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.....
ОРДА ЭТО ПОЗИТИВ- ПОТОМУ ЧТО ОРДА ЭТО НАШЕ ОБЩЕЕ,СРЕДИННОЕ, ЦЕНТРОВОЕ... ОРДА-ОРДУ- ЭТО АРМИЯ, ЗАЩИТА, ПОКРОВИТЕЛЬСТВО


А.Салпагаров 

Комментариев нет:

Отправить комментарий