вторник, 8 сентября 2015 г.

Османское сверхоружие 15 века и 16 великих тюркских империй

I. Введение
II. Османская пушка самое мощное оружие мира в 15-18 веках
III. Список 16 великих тюркских империй, 6 из которых полностью или частично занимали Кавказ
пушка в Гемпшире, османская пушка в Англии, турецкое оружие
Одна из шести сохранившихся турецких пушек отлитых в 1452г. Находится в британском музее в Форт Нельсон в Гемпшире. Подарок королеве Англии в 1866году.
I. Введение
Как введение к теме процитирую самого себя..."Русское название "Турция" произошло от латинского "Turcia" произносимого как "Турциа". Произошло так несмотря на то, что русские познакомились с языком  "тюрки" и его носителями "татары-тюрки" на много веков раньше латинян и большая часть территория самой России расположена на землях великого в прошлом Тюркского каганата. 
Собственное название Турции как "Türkiye-Тюркие" происходит от названия народы "тюрк". "Тюрки и тюрк" одинаково звучат на русском и ТЮРК-ских языках. Но в русском языке название соседней  ТЮРК-ской страны закрепилось в чужом искаженном произношение  "Турция", с заменой звука К на звук Ц. Подобных случайных и неслучайных искажений в восприятии тюркского мира в российской литературе накопилось великое множество. Российскому в т.ч. русскому миру для адекватного знания о тюркском мире  нужно узнавать этот тюркский мир напрямую от самих тюрок без латинян-европейцев и иных посредников фальсификаторов..."
Искаженное латинизированное называние Турции в России есть очевидный пример неправильного знания о своем соседе. И это вовсе не случайность а многовековое греко-византийское тюркофобское влияние на русскую политику  методично и жестоко реализованное на практике большевиками в начале 20 века. Обманутые многолетней ложью, предавшие своих предков, бывших частью тюрко-мусульманской цивилизации некоторые манкуртизированные представители соседей кавказских тюрок любят повторять навязываемые басни о "варварстве тюрок", об их "отсталости, дикости и т.д."...Для таких обманутых сегодняшняя статья разоблачающая тюркофобские завистливые мифы.
До этого я уже поднимал подобную тему и рассказывал о мировом тюркском шедевре мавзолее Тадж-махале и сохранившихся мавзолеях карачаевских князей 17 века.
А сегодня я хочу читателю рассказать о 18 тонной пятиметровой  сверхмощной турецкой  Царь-пушке 1453г. и дать список 16  самых больших тюркских империй в качестве опровержения мифов об отсталости скотоводов-тюрок.


II. Османская пушка Şahi (silah) самое мощное оружие мира в 15-18 веках
В русской википедия есть краткая неполная статья о турецкой супер пушке. Но она неточная и является кратким переводом англоязычной версии. Например, в русской википедия на 08.09.2015г о характеристиках пушки сказано: "Точных данных, как и изображений, о «Базилике» не сохранилось, поэтому ниже приведены её приблизительные характеристики по описаниям различных источников".  Мы же будем опираться на турецкие источники, дополняя и исправляя с русскоязычную и англоязычную вики-версии, а также покажем фотографии некоторых сохранившихся пушек.
Название турецкой пушки Шахи (силах)  можно перевести как Шах-оружие или оружие Шаха, где Шах эквивалентен русскому Царь. Из этого названия понятно, что  имеющееся в России Царь-пушка является калькой с турецкого названия так как русская Царь пушка была изготовлена 1586году через 133 года после изготовления османской пушки. Но в отличии от выставочной русской Царь пушки, турецкая Царь пушка была боевой.  Кроме значения Шахское-оружие Şahi имеет значение Шедрый.
Таким образом Şahi (silah) Щедрое Шахское оружие.  (http://www.turkcebilgi.com/%C5%9Fahi) . Надо полагать значением "шедрый" подчёркивалось, что выстрел такой пушки как и сама пушка, т.к. она изготавливалась из бронзы, стоил огромных денег для османского бюджета. Достаточно сказать что такую пушку перенести (тащить волоком на деревянных подмостках) с места на место могли 50 парно запряженных волов. Вообще обслуживанием одной такой пушки занималась команда из более чем 200 чел.
Исправляя ошибки русской википедия о терецкой Царь-пушке приводим точные технические характеристики из турецких  первоисточников.
(http://tarihvemedeniyet.org/2009/08/fatihin-sahi-toplari )
средневековое оружие тюрок, османская средневековая пушка
Вес- 18 тон,
Длина- 5,5 метра,
Наружный обхват ствола -2,74 метра,
Радиус ствола 0,92м, 
Вес выстрела 544-860 кг.
Глубина воронки от выстрела- 1,63м ( на сайте 1,83м),
Дальность выстрела 1883 метра.
Слышимость выстрела-23 км.,
Проект пушки- Султан II Фатих Мехмед,
Изготавливали Урбан Уста, Муслихиддин Ага, Саруджа Паша.
(В английской вики-версии изготовителем указан Мунир Али)
Место изготовления Эдирне.
Калибр - 745мм ( внутренний диаметр ствола)
Материал-бронза.
В русской вики версии указано что пушку отливал венгр Урбан. Но среди турецких историков  бытует мнение, опирающееся на византийские и османские источники о том, что Урбана разорвало на части при испытании пушки. И пушку доделывали другие мастера Муслихиддин Ага и Саруджа Паша. Также завистников и тюркофобов успокоим тем, что многие венгры и по сей день считают себя тюрками, потомками гуннов, куман, алан, маджар. Более того в современной Венгрии действует популярная националистическая партия Йоббик пропагандирующая тюркизм среди венгров.
турецкая царь пушка, средневековое турецкое оружие
Более 400 лет на боевом дежурстве. 
Шах пушка на берегу Босфорского пролива.
В 1452-1453г было изготовлено 44 таких пушек, с помощью которых были разрушены толстые каменные стены крепости Константинополя. С течением времени какая-то часть из пушек  разрушилась, какая-то часть была переплавлена в другие бронзовые изделия. Но есть и сохранившиеся до сего дня 6 экземпляров по разным музеям мира.
Османская супер пушка стояла на Дарданельском и Босфорских проливах и принимала участие в сражениях более трех веков. Более трех веков использования является абсолютным мировым рекордом для огнестрельного оружия. Последний раз Шах-пушка участвовала в бою и затопила английский боевой корабль в Дарданельском проливе в 1807г. Есть также турецкие сведения об участии пушки к Крымской войне 1856г. Но нет сведений, что в Крымской войне 1856г Шах-пушка смогла затопить корабли или по другому показать свою эффективность.


тюркское огнестрельное оружие, тюрк силах, османская пушка
Şahi silahi в музее итальянского города Торино







В мире существуют две средневековые  пушки большего калибра чем турецкая. Это австрийская Pumhart von Steyr (калибр 820мм) и русская Царь-пушка (калибр 890мм). Но обе пушки изготовлены в единичном экземпляре и не участвовали в боях, даже выстрела не сделали, были выставочным оружием и служили оружием психологического устрашения. Но турецкая шахская пушка производилась серийно, участвовала в боях и стояла на боевом дежурстве в Босфорском и Дарданельском проливе более 400лет ! Поэтому она с калибром 745 является самым мощным оружием средних веков. Султан II Фатих Мехмед не только изготовил самую лучшую и мощную пушку средних веков, но и первым в мире создал артиллерию как отдельный род войск (Topçular ocağı).

турецкая дальнебойная пушка, тюркское оружие, тюркская пушка
О толщине ствола. Расстояние от большого пальца к мизинцу 25-28 см

При этом было применено гениальное инженерное решение- стволы пушек состояли из двух частей и соединялись резьбой для увеличения длины ствола и соответственно дальности стрельбы. Кроме этого разделение на две части в два раза облегчало его транспортировку.   Да еще изготовить такие пушки которые простояли на вооружении ок.400 лет! Эти данные и есть показатель самой передовой в мире экономики и науки Османского государства. Это вообще запредельная мощь и сила для 15 -16-17 и даже в 18 веке.
Думаю, подобные факты тюркской истории не убедят мелких завистников от чьих предков не сохранились даже фундаменты их глиняных домиков. Но мы пишем свои статьи не для завистников и манкуртов, сидящих в разных форумах и тиражирующих ложь о тюрках, а для серьезных любителей истории, которые получают удовольствие от узнавания нового....
турецкая царь пушка
В английском музее. Копия пушки изготовленная в 1707году.








Эрдоган встречает римского папу с флагами 16 великих тюркских империй в т.ч. с флагом Западно-гуннской империи (Аттилы) поставившей на колени Римскую империю..














Воины 16 великий тюркских империй с флагами этих империй на фото на во время государственной встречи лидера Палестины Аббаса и Эрдогана

























Источники главы о пушке
https://tr.wikipedia.org/wiki/%C5%9Eahi_%28silah%29
https://en.wikipedia.org/wiki/Dardanelles_Gun
https://de.wikipedia.org/wiki/Pumhart_von_Steyr
http://www.turkcebilgi.com/%C5%9Fahi
http://tarihvemedeniyet.org/2009/08/fatihin-sahi-toplari/
http://osmanlldevleti.blogspot.ru/2013/09/fatih-sultan-mehmetin-sahi-toplar.html
http://informadik.blogspot.ru/2014/12/sultanul-berreyn-ve-hakanul-bahreyn.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий